ENTRA YA!

Image and video hosting by TinyPic

LAS MEJORES CASAS DE APUESTAS EN LA WEB!

viernes, 3 de junio de 2011

Comunicadores sociales en contra del retorno del fujimorato

NO AL RETORNO DEL FUJIMORATO

Pronunciamiento de comunicadores y comunicadoras sociales ante las próximas elecciones

A la opinión pública:

O el retorno del fujimorismo o la posibilidad de avanzar en el fortalecimiento de la institucionalidad democrática son las opciones por las que debe decidir el pueblo peruano en la segunda vuelta electoral del próximo 5 de junio.

Las y los comunicadores sociales comprometidos con el cambio y desarrollo democráticos, no podemos permanecer ajenas y ajenos a esta disyuntiva y debemos señalar con claridad nuestra opción.

Debemos recordar que el fujimontesinismo, al que representa la candidata Keiko Fujimori, llevó la corrupción a extremos que no se habían conocido antes en el país, invadiendo instituciones como el Tribunal Constitucional, el Poder Judicial, las Fuerzas Armadas, tomando universidades públicas, manipulando elecciones y, sobre todo, comprando las líneas editoriales de diversos medios de comunicación que pasaron a ser sus voceros oficiosos, renunciando a su independencia, a su sentido crítico y fiscalizador del poder.

La información y el derecho a la comunicación son dimensiones clave para el desarrollo democrático y deben ser, por tanto, cauteladas por la sociedad en todas sus manifestaciones, esto es, prensa en sus versiones impresas o electrónicas, radio sea comercial, educativa o comunitaria, televisión nacional y local, de señal abierta o por cable.

Hemos sido testigos durante la campaña que ya termina que han retornado las prácticas fujimontesinistas de manejo de los medios y nadie puede garantizar que el eventual gobierno de Keiko Fujimori no instaure un severo control oficioso de la información y opinión mediante prebendas o inclusive la amenaza y el hostigamiento a medios y periodistas independientes.

En cualquier caso, la comunicación social debe reforzar su rol de vigilancia del poder y cautelar el derecho ciudadano a informar y ser informado.

Lima, 31 de Mayo del 2011

  1. Juan Gargurevich Regal PUCP 08237456
  2. Izabel Cabrera UNMSM 08109405
  3. Daniel Arakaki PUCP 07634815
  4. Rolando Perez Vela PUCP 10476862
  5. Rafael Goto Silva CCPS 06898308
  6. Liliana Lizárraga C. U de Lima 10135555
  7. Martha Paola Acosta Periodista 41228246
  8. Carlos Aguilar del Carpio UNSA 41076736
  9. Andrea Valencia Rivero UNMSM 70434912
  10. Jorge Chiarella Kruger PUCP 08786185
  11. Eduardo Adrianzén H. PUCP 07243932
  12. Eder Sasieta UNMSM 42078052
  13. José Paz Delgado UNMSM 07430065
  14. Lesly Loza Arista UNMSM 45816237
  15. Vanessa Torres C. UNMSM
  16. Walter Romero Cuestas Periodista 08689820
  17. Gladys Bernal B. Periodista 08475284
  18. César A. Zamalloa S. U. de Lima 09139621
  19. María Awapara F. PUCP 41208540
  20. Twani Ortiz PUCP
  21. Margarita Ramirez J. PUCP 06382575
  22. Maria Angélica Sotil U. Bauzate 43478990
  23. Tania Revollar R. PUCP 41323276
  24. Agustin Cortegana G. PUCP 09126294
  25. Javiera Alcázar PUCP
  26. Carla Colona PUCP 06408563
  27. Hugo Aguirre PUCP
  28. Christian Wiener F. UNMSM 07706719
  29. Hugo Ramírez H. ALER 29404491
  30. Abelardo Sánchez León PUCP 08243940
  31. Luciano Gorriti R. Periodista 40596249
  32. Jorge Acevedo R. PUCP 17878737
  33. Pierre Emile Vandoorme PUCP 10568644
  34. Edmundo Cruz Periodista
  35. Gloria Sedano UNMSM 43006881
  36. Manuel Bonilla Rojas Periodista 42986291
  37. Gabriela Velarde F. PUCP 41339995
  38. Enzo Tomatis R. PUCP 41262829
  39. José Aquije C. Periodista 07570216
  40. Amelia Borjas Soriano Periodista
  41. Jimena Palacios Chami Radio
  42. Miriam Trinidad Ardiles Periodista
  43. Carlos Castro Periodista
  44. Eloy Jauregui U. de Lima 07224437
  45. Paola Miglio Periodista 09344022
  46. Richard Manrique La República 43691781
  47. Magda Quispe La República 43128324
  48. Enrique Larrea La República 42604046
  49. Francisco Cruz La República
  50. Luis Eduardo Podestá Periodista
  51. Vanessa Torres C. UNMSM 41700305
  52. Rosa Juárez Periodista 07719140
  53. Sergio Rebaza Periodista 10263300
  54. Belia Concha Radio Cutivalú 02819801
  55. Denis Merino Pereda La Primera 07950259
  56. Rumi Cevallos F. La República 08059279
  57. Rosa Málaga G. Periodista 07247424
  58. Samuel Adrianzén M. PUCP 07247808
  59. Walter Romero C. Periodista 08689820
  60. Alejandro Arce S. Periodista 25696942
  61. Yajahda Guillinte A. PUCP 40998407
  62. Antonio Camborda Periodista 06368644
  63. David Pereda Z. PUCP 40408394
  64. Gianmarco Farfán Periodista 10588565
  65. Pedro Ortiz Barnuevo Periodista 07766971
  66. Oscar Vargas Romero Periodista
  67. Jorge Vergara C. FLACSO 18080113
  68. Alondra Quiroz Periodista
  69. Gabriela Flores Chávez Periodista 42135069
  70. Rocio Burga PUCP 10806885
  71. Javier Alejandro Ramos Periodista 06626666
  72. Jenny Velapatiño Periodista
  73. Teresina Muñoz Najar Periodista 06224445
  74. Juan Antonio Rojas UNMSM 09640591
  75. Nadia Morillo UNMSM 41425920
  76. César Augusto Dávila Periodista
  77. AMARC C – AL Comunicadores Sociales
  78. María Elena Cornejo Caretas 08699751
  79. Ralp León Arias UNMSM 41008095
  80. Luisa Rosario H- Periodista 2145883
  81. Eloy Seclén Periodista 41840383
  82. Sonia Vidalón Periodista
  83. Annie Morillo Cano Periodista 42160436
  84. Luis Guerra Periodista
  85. Segundo Armas C. Periodista 10268692
  86. Emito Kun Ugarriza U. de Lima 45619875
  87. Ricardo Verástegui Periodista 08557782
  88. Edgard Lazo R. Periodista 08005361
  89. Claudio Zavala G. Periodista 07916127
  90. Daniela Huacles V. UNMSM 44532225
  91. Eduardo Acate C. AMARCC ALC
  92. Karina Rebatta D. PUCP 10624549
  93. Arturo Núñez B. UNMSM 41117060
  94. María José Castro Periodista 40106103
  95. Blanca Rosales Periodista 07239326
  96. Orlando Jara C. UNMSM 41290450
  97. Judith Milla Periodista
  98. Carlos Sotomayor W. Periodista 08190587
  99. María Luisa Adrianzén Periodista 07256627
  100. José Carlos Picón Periodista 40210847
  101. Raul Zevallos Ortiz UNMSM 07941124
  102. José Guillermo Guevara Periodista 00475690
  103. Eduardo Cayo Cineasta 07246295
  104. Chiara Varese Scotto Cineasta
  105. Norma Aguilar A. UNMSM 10268225
  106. Duber Gonzales UNMSM 70431316
  107. Víctor Mendívil G. PUCP 41767421
  108. Edgard Guerra Jave Periodista 08253416
  109. Gabriel Quispe Periodista 10280581
  110. Francisco Ticona Villa TV 45 08949830
  111. Katherine Sanabria R. PUCP 09932311
  112. Lenny Merino PUCP 09915579
  113. Susana Pastor B. PUCP 07769188
  114. Eduardo Lores Periodista 08265965

..Siguen firmas…

No hay comentarios:

Publicar un comentario